Serbotel Le salon des métiers de bouche, de la boulangerie-pâtisserie, de l'hôtellerie & de la restauration 17 au 20 octobre 2021 Parc des Expositions - NANTES
Concours Boucher

LES CONCOURS BOUCHERS

LES CONCOURS BOUCHERS

     ► Du Dimanche 17 au Mercredi 20 octobre 2021
     ► Grand Palais Niveau 2 - Scène concours culinaires 

 

Concours organisés par le Syndicat de la Boucherie de Loire-Atlantique

 

Le Syndicat de la Boucherie de Loire-Atlantique est co-présidé par Pierrick BILLARD et Charlotte GUILLONNEAU.

Compétitions entre professionnels autour de figures imposées de découpes, de démonstrations et de mises en valeur des produits sur un thème donné.

Tous les concours organisés par le Syndicat de la Boucherie de Loire-Atlantique :

Le Concours Régional Boucherie, compétition entre les 5 départements : Loire Atlantique, Maine et Loire, Mayenne, Sarthe et Vendée. 

 

► Lundi 18 octobre 2021
Grand Palais Niveau 2 - Scène concours culinaires
► 7h30 à 11h30
► Remise des prix à 16h30

Le Concours Régional Boucherie mettra en compétition les 5 départements des Pays de la Loire.

Thème du concours 2019 : L’Art de la Boucherie Française.


5 équipes constituées chacune d’un patron boucher, d’un salarié et d’un apprenti pour mettre en avant la transmission du savoir-faire des artisans bouchers


L’après-midi, de 13h30 à 16h00 nous retrouverons le 5ème Challenge Départemental des Métiers de la Viande.
Le thème du challenge a pour objectif la promotion de la Boucherie et de la Charcuterie. Il est basé sur l’originalité, la créativité et la présentation.        Thème 2019 : Canard revisité à l'orange 

Le Concours Départemental CAP Boucher 2° année 

Mardi 19 octobre 2021
Grand Palais Niveau 2 - Scène concours culinaires
► 13h00 à 16h00
Remise des prix à 17h00

 

Le Concours Régional BP Bouchers 

Mercredi 20 octobre 2021
Grand Palais Niveau 2 - Scène concours culinaires
► 9h00 à 12h00
► Remise des prix à 16h30

Palmarès 2019 :

Trophée national des Bergers de France :

  • 1er : Thomas GUYOMAR, Bouaye (44)
  • 2ème : Philippe BAUDET, St Julien en Genevois (74)
  • 3ème : Malcom CHARTRAIN, Bailleul (61)
  • 4ème : Victor DUMAS, Bessenay (69)
  • 5ème : Paolo DESBOIS, Rennes (35)
  • 6ème : Alexandre  GUILLON, Le Beausset (83)
                Florian MAZEL, Clermont Ferrand (63)
                Jean-Charles  BEUNIER, Angers (49)
                Manon MAIGNOL, Châtel Guyon (63)
                Mathieu FLAMMER, Savigny le Vif (18)
                Sébastien LEBOEUF, Soulangis (18)
                Stéphanie HEIN, Lariche (37)

Prix Meilleure Côte de Boeuf : Manon MAIGNOL, Châtel Guyon (63)

 

 

Concours national de Boucherie Etal :

  • 1er : Thomas GUYOMAR, Bouaye (44)
  • 2ème : Paolo DESBOIS, Rennes (35)
  • 3ème : Victor DUMAS, Bessenay (69)
  • 4ème : Philippe BAUDET, St Julien en Genevois (74)
  • 5ème : Jean-Charles BEUNIER, Angers (49)
  • 6ème : Malcom CHARTRAIN, Bailleul (61)
                Mathieu FLAMMER, Savigny le Vif (18)
                Alexandre GUILLON, Le Beausset (83)
                Stéphanie HEIN, Lariche (37)
                Sébastien LEBOEUF, Soulangis (18)
                Florian MAZEL, Clermont Ferrand (63)

Meilleure préparation bouchère crue : Thomas GUYOMAR
Premier prix public pour le meilleur plateau : Jean-Charles BEUNIER

 

 

Concours Pays de la Loire :

  • 1er : Loire-Atlantique
  • 2ème : Vendée
  • 3ème : Mayenne
  • 4ème : Maine et Loire
  • 5ème : Sarthe

 

 

Concours Régional BP Bouchers 2ème année :

  • 1er : Tristan RAITIERE, Boucherie Epiard - Le Bignon (44)
  • 2ème : Rémi DURAND, Boucherie Verroise - Verrières en Anjou (49)
  • 3ème : Théo GERMAUX, Boucherie Brehier - Couëron (44)
  • 4ème : Alexis APPERT RAULLIN, Boucherie Allion - Vertou (44)
                Elouan REIGNER, Boucherie Dugast - Nantes (44)

 

 

Concours Départemental CAP 2ème année :

  • 1er : Hugo BRUN, Boucherie Proux (44)
  • 2ème : Hugo BOUHOUF, Boucherie Epiard (44)
  • 3ème : Axel BOUCHER, Boucherie Philibertine (44)
  • 4ème : Emilien DUPONT, Boucherie Ringeard (44)
                Fayoume DIGO, Boucherie Jules Verne (44)
                Deven GIRARD, Boucherie Bio de l’Atlantique  (44)
                Antonin MOREAU, Boucherie BILLARD (44)
                Enzo ORDENNEAU, Leclerc Paridis (44)
                Clément SECHER, Boucherie Allion (44)
                Alexandre SOURISSEAU, Spar Supermarché (44)

 

Contact

Jocelyne Gautier,  02 51 85 00 63, syndicat.boucherie@wanadoo.fr 
Assistante administrative
Syndicat de la Boucherie de Loire-Atlantique
10 rue de la Jalousie - 44980 Sainte-Luce-sur-Loire